iv-gala-do-desporto-de-famalicao-ja-conhece-nomeados

Notícias

IV Gala do Desporto de Famalicão já conhece nomeados

3 min. 03.10.2019

A jogadora do FC Vermoim e capitã da seleção nacional feminina de Futsal, Ana Azevedo, os Campeões Nacionais de Dança em Profissionais Standard, Sérgio Costa e Rita Almeida, e o presidente do Futebol Clube de Famalicão, Jorge Silva, são os três nomeados para o Prémio Excelência da Gala do Desporto de Famalicão, cujos vencedores serão conhecidos a 11 de novembro, numa noite em que o concelho se veste de gala para homenagear as estrelas do desporto famalicense.

Os nomes dos 24 nomeados que estão na corrida pelos troféus “Famalicense D’Ouro” já são conhecidos nas oito categorias.

A escolha dos vencedores cabe agora ao júri da iniciativa. Exceção para a categoria “Evento Desportivo do Ano” para a qual estão nomeados o Rali de Famalicão, promovido pela Associação Team Baia, o Torneio Internacional Cidade de Famalicão, organizado pelo Clube de Xadrez A2D, e o Duatlo de Famalicão, promovido pela Associação Amigos do Pedal, e cujo vencedor será escolhido através de uma votação online que decorrerá entre os dias 10 de outubro e 10 de novembro, em www.famalicao.pt.

Recorde-se que, para além dos “Galardões do Júri”, serão ainda entregues os “Galardões dos Campeões”, atribuídos a todos os atletas e equipas que na época desportiva de 2018 e 2018/2019 tenham vencido competições de nível internacional e/ou nacional e tenham submetido candidatura.

 

 

NOMEADOS

 

ASSOCIAÇÃO/CLUBE DESPORTIVO DO ANO

Associação Team Baia

AFSA – Associação Futebol Salão Amador de V. N. de Famalicão

Futebol Clube Famalicão

DIRIGENTE DO ANO

Gilberto Enes – Associação Papa Léguas de Famalicão

Márcio Sousa – Associação Futebol Salão Amador de V. N. de Famalicão

Miguel Ribeiro – Futebol Clube Famalicão

TREINADOR DO ANO

João Marques – Sport Lisboa Benfica

Ricardo Costa – Seleção Nacional do Clero

Rui Baptista – Futebol Clube Famalicão

ATLETA REVELAÇÃO FEMININO

Catarina Martins – Famalicense Atlético Clube

Mafalda Guedes – Escola de Ténis da Maia

Inês Silva – Clube de xadrez A2D

ATLETA REVELAÇÃO MASCULINO

Francisco Silva – Escola Atletismo Rosa Oliveira

Gonçalo Machado – Associação Desportiva de Valongo

Tomás Araújo – Sport Lisboa Benfica

ÁRBITRO DO ANO

João Pinheiro – Núcleo Árbitros Futebol Vila Nova de Famalicão

Teresa Oliveira – Núcleo Árbitros Futebol Vila Nova de Famalicão

Alcides Ribeiro – Federação Portuguesa Alex Ryu Jitsu

EVENTO DESPORTIVO DO ANO (VOTAÇÃO ONLINE)

Rali de Famalicão – Associação Team Baia

Torneio Internacional Cidade de Famalicão – Clube de Xadrez A2D

Duatlo de Famalicão – Associação Amigos do Pedal - Famalicão

PRÉMIO EXCELÊNCIA

Sérgio Costa e Rita Almeida – Academia Gindança

Ana Azevedo – Futebol Clube de Vermoim

Jorge Silva – Futebol Clube Famalicão

1 / 0
Pub - Ulahlah - 250-1

Diário

opiniao-publica

Tudo sobre Famalicão no seu e-mail

Subscreva a nossa newsletter
e acompanhe a atualidade famalicense.